самостоятельная_медитацияЕсли вы привыкли медитировать только под наши упражнения или под руководством инструктора, то вы упускаете очень многое! Не забывайте, что ваша цель — это научиться медитировать самостоятельно.

Ведь самостоятельная медитация дает вам свободу — медитировать когда и где вы хотите, а главное — делать то, что хотите именно вы. Более того, самостоятельная медитация придаст вам уверенности в своих силах. А уверенность вам просто необходима, если, конечно, у вас есть цели, к которым стремиться.

Но вот проблема. Если вы никогда не медитировали самостоятельно, то с чего же начинать?

1. Погружение на медитативный уровень

Все очень просто — и вы, пожалуй, слышали эти слова уже не меньше 10 раз.

Примите удобное положение, закройте глаза и сделайте глубокий вдох-выдох. Так начинается любая медитация. В методе Сильва мы используем два простых приема для погружения в медитативное состояние.

1. Метод от трех до одного

Сделайте глубокий вдох, а на выдохе, представьте цифру «три» несколько раз и расслабьте свое тело с головы до пальцев ног.

Сделайте еще один глубокий вдох, а на выдохе, представьте цифру «два» несколько раз и расслабьтесь психически.

Сделайте последний глубокий вдох, а на выдохе, представьте цифру «один» несколько раз. И вот вы на медитативном уровне сознания.

2. Обратный отсчет от 10 до 1

Чтобы погрузиться еще глубже в сознание, отсчитайте в обратном порядке от 10 до 1 и представляйте, как с каждым счетом вы погружаетесь все глубже и глубже (как будто вы едете на лифте вниз).

2. Медитация

А вот в этой части, вы можете делать все, что захотите. Я не устаю повторять — правильно медитировать так, как подходит именно вам.

Со временем у вас появятся свои привычки и ритуалы. Некоторых ритуалов вы будете придерживаться годами, а другие будут видоизменяться.

Если вы совсем новичок, то, возможно, вам помогут мои ритуалы. Итак, что делаю я во время медитации (именно об этом я и хотела написать).

Я медитирую каждый день, утром, до того как я завтракаю или чищу зубы. Даже в выходные 🙂 Обычно, у меня уходит на утреннюю медитацию от 10 до 15 минут.

Первые 5 минут я провожу в пассивной медитации. Мне очень нравятся тишина и спокойствие в моем сознании перед началом бурного дня. Ведь все мы просыпаемся и сразу начинаем думать о том, что нам предстоит сделать, какие проблемы надо решить, сколько всего надо успеть. Мы даже не замечаем, как из уютной постели мы попадаем в хаос и неразбериху ежедневных забот.

Если же начинать каждый день с того, что успокоить свое сознание, отпустить все мысли и переживания, никуда не спешить не смотря ни на что, то поверьте — день будет намного приятнее, продуктивнее и веселее.

В эти первые 5 минут, когда я стараюсь не думать ни о чем, мне обычно приходят неожиданные озарения. Ведь иногда гениальным мыслям не хватает очень малого — немного пустоты и пространства в вашей голове 🙂

После пассивной медитации, я перехожу к динамичной медитации. Я прокручиваю в своей голове прошедшие 24 часа (эту часть лучше делать вечером, если вы медитируете дважды в день). Смысл этого процесса — внести осознанность в каждую минуту жизни. Я просто вспоминаю каждую минуту прошедшего дня — что я делала, говорила, думала, чувствовала. При этом я стараюсь не оценивать свои действия критически, а просто смотреть на них со стороны, беспристрастно.

Удивительно, насколько этот процесс позволяет отпустить переживания и неприятные чувства, связанные с событиями прошедшего дня, и просто сосредоточиться на положительном. Ведь беспристрастный взгляд на события, которые могли вас расстроить вчера, позволяет вам понять — что это просто событие — «неприятным» его сделала ваша оценка.

Затем я выражаю благодарность за все хорошее, что произошло со мной за последние 24 часа. О выражении благодарности мы пишем часто и много. Хорошо, если после медитации вы запишите все, что вспомнилось в тетрадь, чтобы из мира духовного ваша благодарность перешла в мир физический (слова на бумаге).

Затем я вспоминаю свою миссию, цель своей жизни, для чего я живу и работаю. Для меня очень важно не упускать этот образ из своего сознания.

Ну и наконец, я определяю самое главное задание на предстоящий день. Это не должно быть большим и сложным заданием, но оно должно быть важным. На выходных, моим самым главным заданием обычно становится — провести время со своим сынулей. В рабочие дни — это может быть всего лишь одно письмо, или одна статья, но самая главная на пути к моей цели.

3. Выход из медитативного состояния

Вам будет легче и полезнее, если вы будете выходить из медитативного состояния, сосчитав от 1 до 5. Это позволит вашему сознанию сориентироваться и плавно перейти в состояние бета-уровня. В методе Сильва мы говорим при этом: «На счет 5 я открою глаза, я буду чувствовать себя прекрасно — настроение будет отличным, здоровье крепким, а энергия — на высоте.» Или что-нибудь подобное.

Если вы медитируете вечером, вы можете не выходить из медитативного состояния и просто погрузиться в сон, особенно, если у вас обычно проблемы с засыпанием. И тем не менее, если это возможно — постарайтесь погружаться и выходить из медитативного состояния, используя эти методики.

А главное — доверяйте себе и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! Ведь медитация — это источник радости, сил и энергии.

Подпишитесь и получите мгновенный доступ к БЕСПЛАТНОМУ путеводителю по методу Сильва™»

Руководство к медитации по методу Сильва

бесплатное_упражнение_по_медитации

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Поделитесь со мной и с другими читателями своими ритуалами самостоятельной медитации. Мы всегда рады комментариям!

А у нас есть для вас подарок, который поможет вам медитировать самостоятельно 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,