Ведение дневника может помочь вам достичь чего угодно. Смелое заявление, не правда ли? Дневник – один из мощнейших инструментов для достижения целей и саморазвития. Но, как ни странно, люди часто пренебрегают этим инструментом.

Ведение дневника может:

  1. Мотивировать и вдохновлять вас.
  2. Учить вас. Ведь ваш лучший учитель – вы сами.
  3. Помогать вам действовать в соответствии с вашими планами.
  4. Помогать вам анализировать свои поступки.
  5. Помогать вам преодолевать свои страхи и выбираться из тупиков, в которые вы сами себя загоняете.
  6. Развлекать вас, заставлять смеяться и плакать, когда вы будете перечитывать эпизоды вашей жизни.
  7. Помогать вам исследовать глубины своего подсознания.
  8. Помогать вам так, как не помогут ничто другое и никто другой.
  9. Помогать вам понимать, чего вы хотите и как этого достичь.
  10. Помогать вам наилучшим способом использовать все ваши средства для персонального развития.
  11. Способствовать самоанализу на основании самонаблюдения.

ведение дневникаДействительно, лучший учитель для себя – вы сами. Ах, если бы вы только могли не мешать сами себе! Ведь это необходимо для достижения целей. И хоть жизнь – не просто достижение одной цели за другой, цели вдохновляют вас на развитие и рост. А ничто не описывает и не систематизирует события лучше, чем дневник.

Когда вы через какое-то время перечитываете то, что написали о себе и своих целях, вы смотрите на свои записи под другим углом. С тех пор в вашей жизни многое изменилось, изменились и вы сами. Вы взлетали. Падали. Отряхивались и пробовали снова. Делали выводы. У вас были моменты вдохновения и моменты отчаяния. Периоды, когда все шло, как по маслу, и тяжелые времена. Моменты прозрения и моменты сомнений и нерешительности.

Вы повзрослели. Сейчас вы думаете и действуете так же, как и тогда? Действуют ли на вас те же ограничения, которые вы сами для себя и придумали? Теперь вы более открыты для альтернативных вариантов и других точек зрения?

ведение дневникаПеречитывая записи о своих неудачах и триумфах, вы расслабляетесь и начинаете относиться к жизни не так серьезно. Ведение дневника помогает вам играть в игру под называнием «Жизнь», в которой нет ни победителей, ни проигравших, а есть просто путь, полный взлетов, падений, крутых поворотов, радостных и трудных периодов.

Даже если вы считаете, что у вас нет писательского таланта, все равно пишите. Пишите так, как говорите. Это дневник, а не сборник поэзии, так что не стоит особо заморачиваться над формулировками. Если хотите, это может быть просто сухая констатация фактов. Иногда достаточно будет записать одно предложение, иногда, возможно, вам захочется излить душу. Выражайте себя так, как вам удобно.

Запомните всего одно правило: будьте честным. Если вы не будете честны с собой, пользы не будет. Ваш дневник – именно то сокровенное место, где вы говорите то, что ДОЛЖНЫ говорить – независимо от того, задевает ли правда ваше эго. Более того, когда вы говорите правду здесь, в условиях полной конфиденциальности, вы готовитесь к тому, чтобы открывать правду другим людям.

Что нового вы можете узнать о себе благодаря дневнику? О, это самое интересное!
Вы можете видеть, насколько сильнее вы становитесь, преодолевая трудности.

Вы можете обнаружить в себе внутреннюю силу, о которой сами не подозревали. Можете узнать свое предназначение. Можете найти ответы на вопросы, которые долгое время не давали вам покоя.

Ведение дневника помогает развить интуицию. Где еще вы можете открыто писать о том, что чувствуете, даже если не прослеживается связь этих чувств с реальностью?!

Когда вы записываете свои мысли, перед вами открываются двери в волшебный мир. Одна мысль рождает другую, затем третью… и, если вы сядете на этот поезд мысли, вы можете оказаться в невероятных областях осознания.

Если вы еще не ведете дневник, начните вести его сегодня. А если вы вели дневник нерегулярно, возьмите за правило посвящать ему хотя бы 5 минут в день. Насколько бы заняты вы не были, вы всегда можете найти 5 минут – и эти 5 минут станут важнейшей инвестицией в ваше собственное развитие. Время от времени, просто ради развлечения, перечитывайте свой дневник и следите за прогрессом на пути к вашим мечтам. Вы можете найти там очень интересные мысли; никогда нельзя объективно оценить мудрость написанного, пока не прочтешь это свежим взглядом!

Все еще не знаете, о чем писать? Нет проблем! Начните с одного из этих пунктов:

  • Благодарность

ведение дневникаКаждый день записывайте 10 вещей, за которые вы благодарны. ЧУВСТВУЙТЕ эту благодарность. Здесь может возникнуть эффект снежной лавины. Возможно, вы не захотите останавливаться на 10, особенно когда осознаете, как благодарность может менять мир вокруг!

    • Напишите о том, что вы делали сегодня, и какие чувства у вас это вызывалоНеобязательно описывать все рутинные события вплоть до «Я надел носки. Почувствовал себя счастливее». Фокусируйтесь на взаимодействии с другими людьми, на том, что сделали, и особенно на том, чего не сделали, хотя ЗНАЛИ, что должны были это сделать, и на том, что сделали, хотя этого делать и не следовало. «Сегодня я должен был заплатить по кредиту, но решил оттянуть этот момент. По этому поводу я чувствовал беспокойство». Чем больше внимания вы уделяете своим чувствам, тем проще вам учиться делать то, что вызывает у вас приятные чувства, и избегать действий, вызывающих неприятные чувства (в том числе чувство «нужно было…»). Таким образом вы будете уверенно двигаться прямо по направлению к своей цели!
    • Для воплощения желаний объединяйте визуализацию и ведение дневника

С помощью техник визуализации, которые предлагает метод Сильва, вы можете усилить эффект от ведения дневника. Ежедневно записывайте в дневник короткую заметку о своих целях и сразу визуализируйте их.

Итак, используйте дневник как мощный инструмент для постановки целей. Если не хотите, вы можете даже не думать о нем, как о средстве саморазвития. Все эти улучшения будут происходить сами собой по мере того, как вы учитесь, анализируя свои записи.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

В комментариях ниже расскажите нам, пробовали ли вы вести дневник и каких результатов у вас получилось благодаря этому добиться.

Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

А у нас есть для вас подарок для вашего саморазвития 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,