Так легко пойти на поводу у временного чувства удовлетворения, которое дает чувство гнева. Ведь вам кажется, что вы справедливо гневаетесь на кого-то, и вы хотите показать, что вы чувствуете!

гневДает ли вам гнев что-нибудь хорошее в долгосрочной перспективе? Уметь отпустить гнев и тем самым освободиться – это искусство, которому нужно учиться, но, овладев им, вы сделаете свою жизнь счастливее и обретете внутренний покой! Способность выбирать эмоциональное благополучие вернет в вашу жизнь баланс и спокойствие.

Каково это – держать в себе гнев?

Когда вы гневаетесь на кого-то, вы не доставляете страданий этому человеку. Вы доставляете страдания себе.

Давайте обратимся к кое-каким мудрым цитатам:

Гнев – кислота, которая может больше навредить сосуду, в котором она хранится, чем тому, на что выливается.

— Марк Твен

Говорите в гневе, и эта речь займет первое место среди всех речей, о которых вам когда-нибудь приходилось сожалеть.

— Амброз Бирс

За каждую минуту гнева вы отдаете шестьдесят секунд душевного спокойствия.

— Ральф Вальдо Эмерсон

Гневаясь, вы причиняете боль лишь самому себе!

Когда вы взваливаете вину на кого-либо другого: «Иногда она меня просто бесит», «Это он во всем виноват», «Он разрушил мою жизнь» или «Я ненавижу ее за то, что она сделала со мной», это значит, что вы не берете на себя ответственности за свое эмоциональное благополучие.

Независимо от действий других людей, у вас всегда есть выбор, как на них реагировать. Гнев – простая реакция, подобная рефлексу, но в конечном итоге она приносит боль вам, а не человеку, на которого вы гневаетесь. Предпочесть остаться спокойным, простить и продолжать движение непросто, но вы можете этому научиться – ради собственного счастья.

Как отпустить гнев?

гневВот какие шаги вы можете проделать, чтобы отпустить гнев и восстановить эмоциональное благополучие:

    1. Четко определите, как именно вы пострадали от действий другого человека.Что, по-вашему, вы потеряли? Что, по-вашему, этот человек забрал у вас? Четко проясните, почему вы гневаетесь. Вы можете удивиться, узнав, что то, что вы, по-вашему, потеряли, не так важно, как вам казалось!
  • Грустите!

Грустить о потере, любой потере — это очень личное. Никто не может посоветовать вам «забыть об этом и двигаться дальше». Вы забудете об этом тогда, когда забудете, и ускорить это можно только, если вы сможете об этом погрустить. Боль, которую вы чувствуете, реальна. Не отрицайте ее и ни в коем случаете не прячьте ее, иначе вы не сможете двигаться дальше! Хорошим терапевтическим эффектом обладает плач. Так вы избавляетесь от химических веществ, которые вырабатываются при тяжелом эмоциональном стрессе.

  • Предпочтите видеть другого человека в свете любви и сочувствия вместо негодования.

Это трудно, вне всякого сомнения! Но если вы можете изменить свой взгляд и посмотреть на человека с сочувствием, ваш гнев рассеется. Вы слышали высказывание «от страдающих людей страдают люди»? Если кто-то как-то причинил вам боль, это значит, что этот человек сам страдает от боли.

Измените свой взгляд!

  • Прощайте.

Сочувствие автоматически приводит к прощению. Не путайте прощение с поощрением плохого поведения или склеиванием разрушенных отношений. Но хотите ли вы каждый раз, когда будете думать об этом человеке через 5, 10, 50 лет, снова ощущать вспышку негативной энергии? На кого обрушивается этот негатив? Кто страдает от него? Этот человек или вы? Если вы эмоционально зависите от кого-то, даже если это негативные эмоции, вы не сможете двигаться дальше.

  • Какую пользу вы можете извлечь из случившегося? Чему вы научились?

Не говорите «Вася — сволочь» и так далее. Ведь так вы отрицаете свою личную силу, отказываясь от возможности для роста. Например, вы можете со временем осознать, что Вася не мог правильно выразить свои потребности и что, возможно, вы не были открыты для общения с ним. Старайтесь смотреть на ситуацию без эмоций, как посторонний человек. Для этого требуется время. Вы можете помочь себе изменить взгляд при помощи упражнений для визуализации из метода Сильва. В конечном итоге вы должны принять на себя ответственности за свои убеждения, мысли, слова и действия.

  • Излейте чувства на бумаге.

Выполнив шаги 1-5, напишите своему обидчику письмо. Не отправляйте его. Не стоит ворошить прошлое и искать контактов с человеком, с которым у вас потенциально могут быть плохие отношения. Просто напишите это письмо, выразите свои чувства, выплесните свою боль, сожаление, раздражение, напишите о вашей собственной ответственности за данную ситуацию, выразите прощение и сочувствие, и к себе, и к обидчику… и в конце поблагодарите его. Напишите что-то вроде: «Эта ситуация подарила мне мудрость, которой иначе я бы не получил». Порвите или сожгите это письмо… и отпустите свою обиду.

  • Выбирайте, какой будет ваша жизнь.

Отдавайте себе отчет в том, что вы обладаете главной силой – силой выбирать, как вам жить. Вы не обязаны позволять чьему-либо плохому поведению влиять на вас так, как задумал этот человек, или реагировать на него так, как от вас ожидают. Практикуйтесь с упражнениями для расслабления из метода Сильва, которые учат вас успокаиваться в любой трудной ситуации, чтобы можно было сделать шаг назад и, прежде всего, предотвратить вспышку гнева. Требуется всего несколько секунд, чтобы успокоиться, посмотреть на ситуацию другим взглядом и предпочесть реакцию, которая принесет вам и краткосрочную, и долгосрочную пользу. У вас есть три варианта: уйти из ситуации, изменить ситуацию или принять ее.

  • Двигайтесь дальше с новой мудростью, самоконтролем и оптимизмом.

Мы придерживаемся старого поведения, только если не извлекаем уроков из прошлого. Отпустите все ожидания по поводу того, как люди должны себя вести. Вы лишь проецируете свои ожидания на них, вы не можете контролировать их мысли, и, наверняка, другие люди не будут подстраиваться под ваши ожидания ни однажды, ни многократно.


Представьте свою жизнь через 10 лет, если вы продолжаете держать в себе гнев… и свою жизнь через 10 лет, если вы свободны от гнева и обид прошлого.


Какой вариант вам больше нравится? Что вы выберете?

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А в вашей жизни случались ситуации, когда вы сильно гневались на другого человека? Получилось ли у вас в итоге избавиться от этой эмоции? Оставьте свой комментарий ниже.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,