Как правильно медитировать

Медитация может изменить всю вашу жизнь к лучшему. Если вы интересуетесь медитацией, будьте уверены, что это совсем не тяжело, если подойти к этому вопросу с правильной установкой. На вопрос «как правильно медитировать» есть очень простой, но в то же время очень сложный ответ:

будьте неподвижны.

Неподвижность, необходимая для медитации, очень некомфортна для множества людей, особенно постоянно занятых. Когда вы разрываетесь между множеством разных дел, у вас закрепляется установка на «делать», и мысль о том, чтобы просто «быть», пугает вас. Ведь когда же будут сделаны все дела, если вы остановитесь, даже ненадолго?

Ответ – никогда. Всех дел не переделаешь. И всегда будут появляться новые. Так что ничто не мешает вам некоторое время просто «побыть» и ощутить величественную красоту момента.

Не думайте, что медитация – просто бестолковое новомодное увлечение! Она не менее полезна, чем любая другая физическая, эмоциональная, психологическая или духовная практика.

Медитацией занимаются руководители высшего звена. Первоклассные спортсмены. Успешные люди. Они знают ценность неподвижности. Они знают важность равновесия, которое приносит в их жизнь медитация

Итак, первый принцип медитации – позволить себе быть неподвижным.

Сделайте это прямо сейчас. Поставьте перед собой намерение быть неподвижным и НОРМАЛЬНО относитесь к этой неподвижности. Она не будет длиться вечно, 10-30 минут – предостаточно. И затем вы сразу можете вернуться к своим делам.

Вот краткое руководство для начинающих с некоторыми очень полезными советами.

Как правильно медитироватьМедитация – древнее искусство владения собой, и множество путей ведет к одной и той же цели – самосознанию (осознанию своей истинной природы). Это ваше «я», которое не зависит от того, чем вы занимаетесь, как выглядите, что чувствуете, каким видите себя, какая у вас репутация, что вы говорите и даже что вы думаете. Вы настолько привыкли отождествлять себя со всем этим, что не осознаете, что на самом деле это не вы.

Вы – тот, кто все это переживает.

Чтобы по-настоящему узнать себя (и, как следствие, взять от жизни максимум), будьте неподвижны.

Первые шаги

 

  • Найдите спокойное место для медитации – в помещении или на улице, с комфортной для вас температурой воздуха и безо всяких помех.

 

 

  • Выберите время для регулярных медитаций. Большинству людей лучше всего подходит утреннее пробуждение, пока еще не началась суета дня. Не думайте, что лучше потратить это время на сон – если вы займетесь медитацией, день пройдет лучше, потому что сознание и тело будут совершенно расслаблены.

 

 

  • Сидите, как вам удобно. Поза лотоса вовсе не обязательна! Вы можете медитировать где угодно: в кресле, на диване, на специальной подушке, в кровати… главное – чтобы вам было удобно и вы могли избавиться от эмоций, накопившихся в вашем теле, и свободно дышать.

 

 

  • Закройте глаза и сосредоточьте внимание на дыхании. Это позволяет активировать способность фокусироваться на чем-то одном. Дыхание дается нам так просто, но если задуматься, это настоящее волшебство! Чем больше интереса вы проявляете к процессу дыхания, тем проще вам будет расслабиться и погрузиться в медитативное состояние.

 

 

  • Когда сознание будет отвлекаться (а оно будет отвлекаться), плавно возвращайте фокус внимания на дыхание.

 

Более глубокое погружение

 

  • Относитесь к себе с терпением. Вы можете чувствовать суетливость, тревожность, дискомфорт… ваше сознание могут переполнять посторонние мысли, а вас – желание прекратить медитацию. Это нормально! Позвольте себе чувствовать раздражение, но не давайте ему завладеть вами. Позвольте себе чувствовать тревожность или любые другие эмоции – но просто сфокусируйтесь на природе этого чувства («вот как тревожность выражается в моем теле»), вместо того чтобы сдаться ему и прекратить медитацию. Просто осознавать, что вы раздражены, напряжены, расстроены или испытываете дискомфорт, очень полезно. Это уже само по себе медитация!

 

 

  • Никогда не волнуйтесь, что вы делаете это «неправильно». Когда вы просто сидите тихо с закрытыми глазами, вы автоматически погружаетесь в медитативное состояние. Мозг замедляется до так называемого «уровня Альфа» (частота мозговых волн, показываемая ЭКГ в этом случае, классифицируется как «частота Альфа»). Даже несколько минут на уровне Альфа расслабляют вас и помогают достичь целей медитации! В какие-то дни вы можете придаваться длинной и глубокой медитации, а в другие вам может хватать короткого 10-минутного сеанса этого блаженства.

 

Медитация всесторонне полезна!

 

  • Что можно «делать» во время медитации, когда вы уже расслабились?
    Собственно, больше всего усилий требуется именно для расслабления, так что просто как можно лучше фокусируйте сознание, пока не достигнете расслабления в мыслях и не почувствуете, что ваше состояние изменилось. Поначалу это непросто! По мере того, как «сидеть и ничего не делать» будет все комфортнее, вы сможете занимать внимание различными способами:

 

 

  • достигать полной мысленной тишины

 

 

  • развивать чувство единства

 

 

  • детально осознавать себя и окружающую обстановку в данный момент

 

 

  • углублять духовную связь

 

 

  • прислушиваться к внутреннему голосу

 

 

  • осознавать свой внутренний диалог

 

 

  • учится контролировать мысли

 

 

 

 

  • учится полностью управлять собой

 

Нужно заниматься по несколько часов? Нет! 30 минут – для большинства людей более чем достаточно.

Метод Сильва учит некоторым удивительно простым и эффективным техникам, которые помогают вам быстро погружаться в глубокое медитативное состояние, а также вы научитесь перепрограммировать свои ограничивающие убеждения – когда ваше сознание открыто и восприимчиво к новым идеям.

Заключение

Когда вы медитируете, пусть происходит то, что происходит – просто наблюдайте за этим с беспристрастным любопытством. Это поможет вам меньше осуждать себя, поможет научиться мгновенно расслабляться и успокаиваться, даст мудрость, приходящую с отключением от своих мыслей, действий, привычек и занятий, а также принесет ценные идеи по улучшению вашей жизни в целом.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Помогли вам наши советы? Оставьте комментарий.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.