Вы ненавидите перемены? Вероятно, это так, по крайней мере, когда меняется что-то удобное и привычное.

Большинство из нас хотели бы, чтобы в нашей жизни было побольше «однообразия», чтобы то, что нам нравится и в чем мы уверены, оставалось без изменений.

Но если вы научитесь принимать перемены, вы освободитесь от огромного груза волнений, связанных с желанием, чтобы все оставалось, как есть.

Вы ведь слышали молитву о спокойствии?

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Это прекрасное изречение! Давайте поговорим о различных взглядах на этот вопрос.

Приготовьтесь увидеть вещи в новом свете!

В этом мире меняется все и всегда, знаете вы об этом или нет. Ваш организм изменился с того времени, как вы начали читать эту статью. Солнце изменило свое положение в небе. Птицы, которая сидит на дереве за окном, несколько секунд назад еще там не было. Вы старше, чем были несколько секунд назад. Температура воздуха на улице не такая, как была час назад. У вас не такие мысли, как вчера. Ваши отношения с лучшим другом изменились со времени вашей встречи. Ветер сдул остатки последних летних листьев, и на деревьях начинают расти новые почки.

Перемены бывают большие и маленькие. Приятные и неприятные. Хорошие и плохие.

Минутку, а перемены сами по себе «хорошие» или «плохие», или ваше восприятие делает их таковыми?

Перемены – это просто перемены. Они не хорошие и не плохие, пока вы сами не придадите им значения.

Например: если вы потеряли работу, вы можете быть сильно этим расстроены – поэтому это «перемены в худшую сторону». Но если вы потеряли работу, решили идти за мечтой и начали зарабатывать на жизнь любимым делом… это не такие уж и ужасные перемены, не правда ли?

Или: ваш дом смыло наводнением, и вы потеряли все свое имущество, поэтому вы воспринимаете перемены как негативные. Но если в результате этого вы стали ближе со своей семьей, не значит ли это, что произошли позитивные изменения?

Вам решать, какой характер носят изменения.
Вам решать, что они вам дают – страх, неудобства, грусть, отчаяние… или пользу.

Мы часто говорим, что хотим изменить свою жизнь, но когда доходит до дела, противостоим изменениям как таковым.

Изменяясь, вы не изменяете себе – вы улучшаете себя.

Давайте вновь посмотрим на ситуацию под другим углом. Представьте маленький японский сад камней – с песком, камнями и другими элементами декора. Вы – песок и все остальное, что находится в саду. Когда вы осуществляете перемены, вы просто раскладываете то, что там уже есть, в более красивом порядке.

Как вы думаете, это скорее тяжело или интересно?

Когда вы улучшаете свое мышление, вы автоматически улучшаете свое самочувствие. Например, если вы испытываете стресс из-за работы, вы испытываете эмоциональную и даже физическую боль. Вы хотите чувствовать себя лучше, правильно? Все, что вам нужно – «разложить» свои мысли «в более красивом порядке».

Вот несколько советов по поводу того, как позитивно реагировать на перемены и сделать их приятной и желанной частью своей жизни.

Как принятие перемен облегчит вашу жизнь

    1. Примите, что каждый ваш прошлый выбор – результат ваших действий под влиянием определенного способа мышления, знаний и убежденийВы не можете изменить прошлое, но можете не повторять прошлых ошибок.
    2. Примите решение, что перемены — это хорошоПеремены — естественная составляющая жизни, они не так страшны, как может показаться. Если вы решите, что перемены — это тяжело и неприятно, что ж, так оно и будет. Нужно также принять решение быть благодарным за уроки и скрытые плюсы, которые есть во всем.
    3. Осознайте, что противостояние переменам сложнее самих переменК примеру, когда у вас остается месяц до важного выступления с речью… сколько мысленной и эмоциональной энергии вы тратите на то, чтобы как-то уклониться от речи? Не лучше ли потратить эту энергию на подготовку и выступить подготовленным и уверенным?
    4. Меняться – значит учитьсяВы постоянно меняетесь с того момента, как вы были зачаты. Вам было трудно? Нет. Каждый раз, когда вы узнаете что-то новое, вы меняете свой взгляд на мир и свое мышление. Помните об этом, принимая новые вызовы в сфере личного развития.Посмотрите на мир так, как смотрели на него в детстве, когда все было новым, неизведанным, захватывающим. Вы просто жили настоящим и познавали мир, не думая о том, тяжело ли это. Вас больше интересовало то, что вы познавали.

      Если сейчас вы противитесь переменам, это происходит потому, что у вас сформировалось убеждение, что перемены – это тяжело и больно. Кто сказал? Нарушение сложившихся устоев всегда сопряжено с чем-то новым, что делает вашу жизнь лучше.

    5. Если у вас страсть к контролю, контролируйте себяКаждый раз, когда что-то нарушает удобный вам привычный ход вещей, вы расстраиваетесь и даже злитесь из-за произошедших перемен.Независимо от того, насколько хорошо, по-вашему, вы контролируете хотя бы один из аспектов своей жизни (таких как, например, утренние сборы на работу)… если вы отпустите тягу к контролю, вы станете намного счастливее. Вы позволяете неожиданным изменениям в вашем утреннем распорядке портить вам настроение.

      Но это как раз то, что вы можете контролировать – себя и свое настроение! Вам решать, вызовет ли что-то у вас стресс, или нет.

    6. Чаще смейтесьОтноситесь ко всему с юмором. Смейтесь над собой. Смейтесь над глупым поведением людей. Смейтесь над беспорядком. Смейтесь над «совершенством».

Обратитесь к методу Сильва за техниками для самопрограммирования, которые позволяют просто и безболезненно изменить природу своих мыслей и природу своей жизни, и используйте визуализацию, чтобы видеть результаты перемен, которые вы планируете осуществить!

Жизнь – последовательность ожидаемых и неожиданных перемен. Не нужно им противостоять – это приносит лишь печаль. Позвольте реальности быть такой, как она есть. Пусть все течет вперед так, как хочет.

– Лао Цзы

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы любите перемены в своей жизни или тоже им сопротивляетесь? Поделитесь с нами своей историей!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,