Освоение техники вдумчивого питания творит чудеса в плане здоровья и наслаждения жизнью. Это смелое заявление, но когда вы прочитаете о пользе этого простого упражнения и начнете использовать его в своей жизни, вы никогда больше не будете перекусывать на бегу.

Сумасшедший ритм современной жизни, к сожалению, превратил еду просто в топливо для организма. Прием пищи стал лишь одним из пунктов списка дел. Мы торопливо проглатываем свою еду, даже когда время позволяет спокойно посидеть за столом. К сожалению, правильное питание в компании приятных людей стало скорее исключением, чем нормой.

Даже детям приходится есть в спешке. Время, отведенное на школьный обед, они по большей части проводят в очереди в школьную столовую, и на сам прием пищи остается каких-нибудь 10 минут.

За завтраком мы проверяем электронную почту, во время обеда работаем, ужинаем перед телевизором, перекусываем на бегу. В результате, мы переедаем, едим не те продукты и забываем о радости наслаждения хорошей пищей.

Смакуйте пищу, чтобы быть счастливее!

Исследования показали, что когда вы не обращаете внимания на процесс приема пищи, вам намного сложнее осознать момент насыщения. Мозг часто не получает сигнала о том, что вам больше не нужно есть.

А что еще хуже, когда вы делаете много дел одновременно, мозг вообще может не зафиксировать того факта, что вы едите. А если мозг не знает, что вы едите, он может непреднамеренно посылать сигналы голода. Вы понимаете, насколько опасным это может быть?

Вдумчивое питание принесет невероятную пользу вашему здоровью. Оно поможет вам контролировать вес, успокоит ваше сознание, снизит стресс и будет способствовать нормальной работе пищеварительной системы.

Вдумчивое питание подразумевает не только осознание того, что у вас на тарелке, но и концентрацию внимания на процессе приема пищи в целом.

Этот процесс становится очень чувственным, полностью перенося вас в момент «здесь и сейчас».

Не спешите во время приема пищи, руководствуясь ошибочным убеждением, что у вас останется больше времени на дела.

Если вы не будете спешить, вы не только успеете все сделать, но и сделаете это лучше, потому что на некоторое время психически/эмоционально отстранитесь от текущих проблем (такой перерыв может спровоцировать прилив творческих сил, свежий взгляд и избавление от стресса). Вы возвращаетесь к делам с новыми силами и успеваете больше.

Упражнение «Вдумчивое питание»

Вдумчивое питание – это разновидность медитации.

Как и при любой медитации, ваше сознание будет отвлекаться. Не будьте к себе слишком строгим. Просто возвращайте фокус внимания на прием пищи.

Итак, проделайте следующее:

  • Разрежьте яблоко на маленькие дольки.
  • Возьмите одну дольку в зубы.
  • Закройте глаза. Не жуйте эту дольку, просто чувствуйте ее у себя во рту. Какой вкус вы ощущаете? Какова ее форма, температура? Возникает ли у вас какая-нибудь физиологическая реакция (например, слюноотделение)? Возникает ли какая-нибудь эмоциональная реакция (например, воспоминание из детства)?
  • Начните медленно пережевывать дольку. Проявите интерес к процессу жевания: работе мышц лица, к тому, что происходит с вашим языком, к движениям челюсти и т. д. Сопротивляйтесь желанию проглотить дольку целиком.
  • Осознайте переход от жевания к глотанию. Что вызвало этот переход? Форма, недостаток вкуса или что-то еще, например, желание поскорее с ним разделаться?
  • Проглотите и почувствуйте движение частичек яблока по языку в пищевод. Ничего не делайте, пока не пройдут все ощущения, связанные с этой долькой.

Вот и все упражнение! Вам просто нужно осознать и прочувствовать свои привычки в питании. Вы были в «здесь и сейчас», не так ли? Когда вы фокусировались на дольке яблока, вы не испытывали стресса по поводу финансов или предстоящих дел!

Как есть более вдумчиво:

  • Ешьте палочками или другой рукой. Это вас замедлит. Особенно придется повозиться с маленькими кусочками.
  • Ешьте сидя. Никогда не ешьте стоя, потому что, когда вы стоите, ваши сознание и тело пребывают в состоянии готовности к действию. Когда вы едите сидя, это способствует нормальному пищеварению.
  • Положите на тарелку 2/3 своей обычной порции и съешьте это в течение 20 минут. Это очень долго, если вы привыкли проглатывать еду как волк. Но если вы сделаете это в рамках упражнения по Контролю привычек из метода Сильва (заменив еду в условиях спешки или стресса удовольствием от вдумчивого питания), вы разовьете желание замедлиться и смаковать еду.

Вдумчивое питание помогает похудеть!

  • Всегда по возможности ешьте с друзьями или семьей. Возьмите за правило есть всей семьей, вместо того, чтобы каждый по отдельности хватал что-то на лету. Это упростит вашу жизнь, упрочнит связь с близкими и сделает каждый прием пищи намного приятнее.
  • Жуйте каждый кусок 20 раз, или пока он не утратит вкус. Поначалу вам будет казаться, что процесс пережевывания длится целую вечность. Но этот процесс помогает пищеварению. А также это побуждает вас к здоровому питанию, потому что фастфуд и другая пища, подвергнутая интенсивной обработке, после тщательного пережевывания оставляет противный химический привкус, которого вы не замечаете, когда едите быстро.
  • Ешьте за столом, без телевизора, компьютера, газеты, книги и мобильного телефона. Проявите уважение к человеку, который готовил еду (даже если едите в одиночестве!). Оцените его усилия, отдав все свое внимание еде, вместо того чтобы относиться к ней как к топливу.

Вдумчивое питание пробуждает ваши вкусовые рецепторы, которые могут быть притуплены из-за употребления обработанных продуктов, позволяет вам насладиться отдыхом от стрессового дня, а также помогает контролировать вес, поскольку вы обращаете больше внимания на размер порции, сигналы о голоде/сытости и на то, что собственно вы кладете себе в рот.


Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Ну что, проделали упражнение с яблоком? 🙂 Поделитесь с нами своими ощущениями!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.