Чтобы отношения были счастливыми, поддерживайте огонь любви.

Начало отношений – это блаженный период витания в облаках. Все, что делает ваш партнер, волшебно. Вы никогда не расстраиваете друг друга, видите друг друга очаровательными, сексуальными, умными и совершенными. И вы уверены, что нашли «того, кого искали всю жизнь».

Но фаза «медового месяца» не вечна. В какой-то момент вы перестаете пытаться произвести друг на друга впечатление. Вы перестаете вести себя как можно лучше. Вы начинаете принимать друг друга как данность. Начинаете раздражаться из-за странностей друг друга. Могут возникать проблемы, связанные с финансами. Появляются разногласия по поводу ведения домашнего хозяйства. И начинается рутина – как в спальне, так и в повседневной жизни.

Если вы хотите, чтобы ваши отношения были продолжительными и чтобы вы были счастливы в этих отношениях, нужно потрудиться. Вот несколько советов по поводу того, как поддерживать романтику в отношениях:

1. Следите за своими ожиданиями. Именно неправильные ожидания приводят к краху большинства отношений – вы ожидаете определенного поведения, личностных качеств и черт характера от своего партнера (все это – ваши фантазии), но когда эти ожидания не оправдываются, вы начинаете злиться и обижаться. Начиная отношения, не ожидайте друг от друга ничего кроме получения удовольствия от общения и возможности делиться своими переживаниями. Позвольте партнеру продолжить быть тем, кто он есть – реальным человеком, а не ВАШЕЙ фантазией.

2. Прежде всего, будьте друзьями! Относитесь к партнеру так же, как вы относитесь к друзьям, или лучше. Вы лучшие друзья, вот и ведите себя соответствующим образом! Относитесь к партнеру с уважением и проявляйте нежность. Делайте вместе то, что нравится вам обоим. Проводя время вместе, вы укрепляете свою связь, главное – не забывайте: «то, что нравится вам обоим». Если у вас разные интересы, поддерживайте интересы друг друга. Вам не нужно сидеть и смотреть, как ваша вторая половина реставрирует античный сервант, если это нагоняет на вас смертную тоску, но все же проявляйте интерес. Задавайте вопросы. Кто знает, вдруг вы приобретете новое хобби!

Смотрите на партнера глазами любви.

3. Доверяйте друг другу. Доверие – основа дружбы.

4. Не давайте романтике угаснуть! Продолжайте устраивать свидания! Постоянные дела и напряженный рабочий график могут незаметно отдалить вас друг от друга. Необязательно каждый выходной ходить по ресторанам. Пикники, встречи в кафе, прогулки в парке, катание на велосипедах… неважно, чем вы занимаетесь, главное – чтобы вы проводили время вместе (не только перед телевизором или в кино).

5. Пусть у каждого будет и своя личная жизнь. Парадокс, но расстояние сближает. У каждого из вас есть свои друзья и свои увлечения, которые были у вас еще до того, как вы стали парой. Домашние мальчишники и девишники (не привязанные ни к свадьбам, ни к другим событиям) – отличный способ поддерживать эти связи и интересы. Если партнер ревнует или сомневается в вас, не забудьте заблаговременно посвятить его во все детали своих планов. Когда у вас есть своя жизнь, это значит, что вы – это ВЫ, а не чья-то «вторая половина» или другая разновидность дополнения.

6. В общении проявляйте уважение и старайтесь смотреть на вещи глазами партнера. Метод Сильва может помочь вам с этим: потратив небольшое время на глубокие размышления и визуализацию точки зрения партнера, вы можете понять то, чего не поймете за годы ссор. Каждый из вас обладает уникальными знаниями и взглядами на жизнь, основанными на воспитании и жизненном опыте. Вы смотрите на вещи по-разному, и если вы не можете хотя бы примерно взглянуть на ситуацию глазами партнера, все, что он говорит, автоматически становится неправдой, и вы автоматически становитесь правым. А партнер думает, что неправы вы, а прав он. Если вы понимаете, ПОЧЕМУ у партнера такая точка зрения, намного проще прийти к согласию.

Когда партнер говорит, слушайте. Слушайте по-настоящему. А не просто ждите своей очереди заговорить. Слушайте. И ожидайте того же от своего партнера – если он постоянно вас перебивает, скажите об этом!

6. Когда ссоритесь, ссорьтесь честно. Не говорите о том, что партнер сделал или должен был сделать. Не нападайте и не обвиняйте. Вы можете сказать «мне было очень обидно, когда ты не помог(ла) мне убраться в гараже» вместо «я думал(а), что ты поможешь мне убраться в гараже, а ты взвалил(а) все это на мои плечи». Вместо того чтобы укорять и критиковать, выражайте свои чувства, вызванные действиями партнера! И используйте только аргументы, которые относятся к настоящему времени – не вспоминайте прошлых обид.

Не давайте романтике угаснуть!

7. Озвучивайте свои нужды, ожидания, желания и пределы. Ваш партнер не умеет читать мысли, так что если вы их не озвучиваете, у вас НЕТ права жаловаться, что партнер не считается с ними! Многие предпочитают молчать, боясь причинить партнеру боль, но если держать негодование в себе, в конечном итоге это приносит лишь больше вреда. Если вам что-то не нравится в действиях вашего партнера и вы ничего не говорите из-за страха спровоцировать ссору, просто помните, что ссора, которая произойдет, когда негодование вас переполнит и вы взорветесь, будет намного хуже. Будьте открытыми в общении с самого начала.

8. Смотрите на партнера глазами любви и сочувствия. Опять-таки, есть фантазии, а есть реальность. Да, какие-то поступки вас раздражают, но так ли это важно? Вы можете смириться с этими странностями и предпочесть фокусироваться на положительных качествах партнера, а не на тех, которые вас раздражают? Вы никогда не сможете изменить другого человека. Все, что вы можете сделать – изменить свое отношение к нему. Метод Сильва поможет вам: используйте медитацию и визуализацию, чтобы смотреть на партнера в свете любви и принятия.

9. Будьте партнерами. Ставьте перед собой общие цели – от выбора дня свидания до откладывания денег на незабываемый отпуск – и это поможет вам поддерживать связь.

10. НИКОГДА не принимайте партнера как данность. Заботьтесь о себе и будьте человеком, в которого хотите до беспамятства влюбить своего партнера. Проявляйте интерес, доброту, заботу, нежность и страсть, будьте надежным и ответственным. Помните, вы – единственный фактор в отношениях, который вы можете изменить. Делая все как можно лучше, вы вдохновляете партнера «принять вызов» и следовать вашему примеру!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Если вам понравилась статья нажмите «Мне нравиться».

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.