Чтобы стать настоящим мастером метода Сильва и в полной мере ощутить его эффект, очень важно на фундаментальном уровне понимать, что такое медитация и уровни сознания, и тогда вам будет легче добиваться в жизни желаемых перемен.

Ниже приведен материал о техниках медитации, о частотах работы мозга и их влиянии на нас. Надеюсь, эта информация будет вам полезной.

Понимание медитации

К медитации приобщается все больше людей, и уже в одной только Америке 10 миллионов человек медитируют ежедневно. Не удивлюсь, если это число растет с каждым днем.

Мы уже знаем, что медитация полезна и для тела, и для сознания – это факт. Ее даже рекомендуют врачи! Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку новостей по этой теме. Они за 2003-й год… но все равно новости очень интересные!

«Washington Times», 14 августа, 2003:

Новые исследования показывают, что люди, обучавшиеся медитации, производили больше антител в ответ на вакцину от гриппа, чем те, кто ей не обучался. Те, кто принимал участие в изучении медитации, также обнаружили признаки повышения активности областей мозга, связанных с положительными эмоциями, по сравнению с людьми, не занимавшимися медитацией.

CBS News – 27 августа, 2003:

Люди, которые в наше время занимаются медитацией, относятся к разным слоям общества, и это необязательно причудливые «ньюэйджеры» Медитацияили претенциозные актеры. Студенты, адвокаты, курсанты из Уэст-Пойнта, спортсмены, заключённые и члены правительства – медитируют все. Считается, что медитация спасает от депрессии, помогает контролировать боль, увеличивает продолжительность жизни, замедляет развитие рака, укрепляет иммунную систему и существенно снижает кровяное давление. Недавно журнал «Тайм» написал, что «медитация иногда может заменить Виагру».

Журнал «Тайм» – 4 августа, 2003:

Кроме того, что исследования показывают, что медитация улучшает работу иммунной системы, данные сканирования головного мозга человека наводят на мысль, что она также может перепрограммировать мозг на снижение стресса. Всё больше и больше врачей рекомендуют медитацию как способ предотвращения, замедления или, по крайней мере, контроля хронических болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, рак и бесплодие.

Как видите, медитация приносит самую разностороннюю пользу даже новичкам.

Чтобы помочь вам углубить понимание, я расскажу о двух типах медитации и их задачах.

Два типа медитации: пассивная и активная

Во время медитации происходят определенные важные физиологические и психические явления. Во-первых, мы «направляем внимание внутрь себя» и отключаемся от внешнего мира (как во сне, только оставаясь в сознании). Это позволяет нашему мозгу перейти на более стабильные, более сильные частоты (называемые учёными «альфа» и «тета»), на которые он обычно переходит во время сна.

Когда мы можем понизить частоту работы нашего мозга до этих уровней, при этом оставаясь в состоянии бодрствования, мы способны перевести бессознательное на сознательный уровень. Это даёт нам возможность контролировать мощь своего бессознательного.

Есть два типа медитации:

1. Пассивная медитация
Активная и пассивная медитацияВсе системы медитации – такие как йога, дзен, трансцендентальная медитация™, «Живи в ритме Сильва» и другие приносят одинаковую пользу.

Путём «пассивного» отрешения и погружения в себя, мы «отключаем» наши механизмы выживания и запускаем природные оздоровительные и восстановительные способности организма.

У каждого метода есть свой способ погружения во внутреннее состояния и свои цели.

2. Активная медитация
Техники Хозе Сильвы позволяют использовать расслабленное, здоровое состояние разума, возникающее во время медитации, для решения повседневных проблем.

Сильва обнаружил, что путём «активного» применения языков мозга (кинестетические, визуальные и слуховые мыслительные процессы), мы можем использовать это высокоэнергетическое состояние для улучшения памяти и освоения навыков, изменения нежелательных привычек, улучшения состояния здоровья и исцеления.

Он также разработал техники достижения состояния, которое многие называют «достучаться до сверхсознания» – для решения проблем, достижения целей, придумывания новых идей и решений проблем. Некоторые ученики применяют «Жизнь в ритме Сильва» для духовного развития.

Применение этих техник в медитативном состоянии называется «активной» медитацией.

Но что именно происходит во время медитации?

Ваш мозг работает на слабых электрических токах, словно компьютер. Эти электрические токи пульсируют с различными скоростями. Когда вы бодрствуете и ваш взгляд сфокусирован, мозг совершает 20 колебаний в секунду – что учёные называют 20 циклами в секунду или бета-частотой. Сейчас, читая этот текст, вы, скорее всего, находитесь на бета-уровне.

Когда вы засыпаете, частота работы мозга снижается вплоть до половины цикла в секунду на самых глубоких уровнях естественного сна. Этот уровень известен как Дельта-уровень. Между бета-уровнем, состоянием бодрствования, и дельта-уровнем, состоянием глубокого сна, есть еще два других уровня психической активности.

В состоянии лёгкого сна или во время медитации вы находитесь на альфа-уровне, которому соответствует диапазон от 7 до 14 циклов в секунду. Это центральный диапазон, и, говоря «погрузиться во внутреннее состояние», мы будем иметь в виду его. Погружение на альфа-уровень, или же во внутреннее состояние – это, по сути, то же самое, что и медитация. Говоря научным языком, во время медитации человек просто уменьшает частоту работы мозга до альфа-диапазона. Альфа-уровень мы используем для включения нашего разума. Тета-диапазон – это уровень более глубокого расслабления или сна, когда ваш мозг совершает колебания с частотой от 4 до 7 циклов в секунду. В приведенной ниже таблице рассмотрены все 4 диапазона частоты работы мозга.

Частоты работы мозга

«Погружение на альфа-уровень», или медитация, приносит разностороннюю пользу.
Хозе Сильва обнаружил, что людям, которые могут оставаться на альфа-уровне во время анализа информации, доступно больше информации, чем людям, которые думают, находясь на бета-уровне. Интуитивные чувства, творческие идеи и вдохновленные мысли приходят к людям, когда они находятся на этом альфа-уровне. Также на альфа-уровне хорошо программировать свой разум. На альфа-уровне вы можете научиться преодолевать любые проблемы, такие как бессонница, мигрени и головные боли напряжения, вредные привычки и многое другое. Вы также можете запрограммировать свое сознание на то, чтобы оно помогало вам достигать целей и воплощать мечты.

Теперь, когда вы понимаете, что такое медитация и уровни работы сознания, почему бы не попробовать «Упражнение для внутреннего равновесия» из метода Сильва?

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли вам полезна данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.