Вы никогда не задумывались, почему в методе Сильва мы используем альфа-звук для релаксации, а не какой-либо другой расслабляющий звук, например, музыку?
В наши дни можно найти мириады упражнений по медитации. И что я заметила - большинство из них используют спокойную и расслабляющую музыку в качестве фонового сопровождения. И на первый взгляд - это вполне логично, ведь медитация используется для релаксации.
Но есть определенная причина, почему расслабляющая музыка не избавит от стресса весь ваш мозг и не поможет вам погрузиться на альфа-уровень. (Подсказка кроется в особенностях правого и левого полушарий мозга.)
Прочитайте статью, приведенную ниже, которую в свое время написал Хозе Сильва, основатель метода, и в которой он объясняет, почему мы используем альфа-звук и как он способствует работе вашего сознания и тела.
Лучше и лучше,
Лаура
Использование альфа-звука для достижения медитативного уровня
автор: Хозе Сильва
У волн альфа-частоты нет звука. Альфа-частота - это 10 колебаний в секунду, или 10 Гц - а диапазон слуха человека расположен в частотах от 20 Гц до 20 000 Гц. Так что альфа-частота находится за пределами человеческого слуха. Так как же сделать так, чтобы альфа-частота стала звуком и для человеческого уха?
Для того, чтобы добиться такого же результата, мы воспользовались генератором звука и создали непрерывный звук частотой 600 Гц. Затем мы «прервали» этот звук с частотой 10 раз в секунду и записали новый звук. И это создает точно такой же эффект, как если бы ваше ухо смогло на самом деле услышать альфа-звук. Более того, этот звук очень похож на то, как работает ваш мозг на медитативном уровне, если бы эту работу можно было выразить в звуке - в альфа-звуке. Результат был бы идентичным.
Например, если бы мы записали альфа-звук в микровольтах, а затем выразили бы его в вольтах и превратили бы его снова в звук. Если мы запишем энергию в космосе, а это магнитное поле колеблется с частотой 10 Гц, то в микровольтах это выразится как 2-3 мкВ. Затем эту энергию можно выразить в волтах и мы получим точно такой же результат.
Получается, что мы смогли скопировать на нашем генераторе звука то, как «звучит» энергия в космосе, или как «звучит» работа мозга на медитативном уровне. И поэтому мы назвали этот звук альфа-звуком, хотя, строго говоря, у альфа-частоты нет звука, во всяком случае не для человеческого уха.
Мы искали постоянный звук для наших медитаций. Дело в том, что наш мозг привязывается к каждому импульсу, который он слышит. Скажем, я выстрелил из пистолета и наш мозг получил один мощный импульс. Я выстрелил дважды - два импульса; выстрелил десять раз - наш мозг получил десять импульсов. Наш мозг реагирует на звук. Так что наш генератор создал постоянный звук, который постепенно замедляется, и наш мозг следует этому звуку. Это самый верный способ, чтобы замедлить работу мозга.
Некоторые люди предпочитают медитировать под звуки спокойной музыки и это должно вас расслабить. Но ведь это физическое расслабление, оно затрагивает левое полушарие вашего мозга, но не замедляет работу всего вашего мозга. Музыка расслабляет ваше сознание, но не мозг. Чувствуете разницу? Вы бодрствуете, слушая музыку, вы не засыпаете. Мы же хотим направить вас ко сну, но не позволить вам заснуть. Это совсем другое дело.
Есть музыка для левого полушария мозга, а есть музыка для правого полушария. Музыка для левого пулушария мозга стимулируется громкостью звука. Музыка же для правого полушария мозга стимулируется красотой звука, ее может быть почти совсем не слышно, и тем не менее вы наслаждаетесь ею беспредельно. Музыка же для левого полушария мозга, напротив, создает зависимость от громкости звука - вам хочется больше и больше, громче и громче. Поэтому дискотеки так жестоки к нашим барабанным перепонкам - они глушат нас так, что громче уже некуда. Они заставляют весь ваш мозг вибрировать. И это музыка для нашего левого полушария.
Более того - музыка играет с непостоянной частотой. Мы же не хотим, чтобы частота мозга менялась туда-сюда, следуя частоте музыки. Мы хотим, чтобы во время медитации наш мозг следовал постоянной частоте звука, которая замедляется. Такая частота звука монотонна, она замедляется. А музыка - она непостоянна, ее частота все время меняется. Как же в таком случае нашему бедному мозгу разобраться, куда ему двигаться? Вы ничего не достигнете под спокойную музыку. Вам нужен звук, которому для вашего мозга будет легко следовать.
P.S. А что вы думаете по этому поводу? Замечали ли вы разницу между вашими ощущениями от медитации под альфа-звук и под спокойную музыку? Поделитесь своим опытом в окне для комментариев внизу.
P.P.S. В качестве подарка, я решила поделиться с вами записью «пустого» альфа-звука. Вы можете использовать эту запись для самостоятельных медитаций. Надеюсь, что вам понравится
Нажмите на пусковую кнопку аудиоплейера, чтобы запустить альфа-звук

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.
Скачать аудиозапись на компьютер
Чтобы скачать файл, нажмите правой кнопкой мышки на ссылку вверху и выберите «Сохранить как...» или «Сохранить ссылку как...»



Спасибо за подарок, можно ли слушать эту запись гиперактивному ребенку 9 лет?
Спасибо, действительно расслабляет!
Пробуем!
Большое спасибо за подарок,но очень клонит ко сну.Что делать,чтобы не заснуть?.Я почти всегда при полном расслаблении засыпаю и помечтать не успеваю.
Вобщем вы ни на йоту не продвинулись кроме как состояние альфа, а его можно достичь без звука просто прокручивая в голове несколько раз один и тот же сюжет и не на экране, а как в трансерфинге реальности Зеланда, ходи и щупай, ваш курс давно скачивают бесплатно у кого мозги есть или закон притяжения работает. Сейчас я Вас добъю по сравнению с Романом Борсуком Вы отдыхаете И Слава Богу хоть один из Вас учит не ради денег. Свияша почитайте бывает, что и ваша техника не работает
А почему Вы такой злобный? Вас, наверное, кто-то обидел?
Вы знаете под музыку проще воображать и представлять,а под альфа звук представить ничего не могу все картинки уплывают???
Ужасно! Злит и раздражает. Не понимаю как под этот зубодробильный треск можно заснуть или тем более медитировать, испытываТЬ РАССЛАБЛЕНИЕ,,
В натуре звук как у отбойного молотка)))) Ни то что расслабиться наоборот........
На всех не угодишь
В теле чувствуется расслабление. Медитирую каждый день. Огромное спасибо!
а если засыпаешь пользы нет от этих альфа звуков?
Происходит действительно что-то необычное! Этот звук расслабляет, появляется какая-то тихая радость внутри, исчезает беспокойство! Мозг отключается от внешних проблем. Здорово! Буду пробовать)
Благославляй каждого ибо ты не знаешь
план его душию.
Спасибо за альфа звук! конечно с этим звуком быстрее переходить в медитативное состояние чем от раслобляющей музыки но всётаки я уже к музыки прывык, хочю попробывать месецок по медитировать под альфа звук посмотрим каких результатов я добьюсь.
Здравствуйте,Кристина! С большим нетерпением ждала уроков.Читая отзывы,хотелось побыстрее применить это все на себе.Большое спасибо за книгу!В альфа-состояние вхожу трижды на день.Первые дни это была бомба,сейчас похуже входить.Наверное из-за нервов.Часы не срабатывают-просыпаю.Со сном проблемы-без снотворного не обойтись.В первую ночь приснился кошмар,потом совсем спать не могу. И т.д.В чем моя ошибка?Что делаю не так? Спасибо.
Дорогая, Валентина! Если у вас есть доступ к нашей платной программе "Живи в ритме Сильва", то третий диск, как раз, разбирает проблемы со сном, пробуждениемб бодрствованием, и включает ряд полезных техник.
Если же вы тренируетесь по нашим бесплатным статьям, то перемены займут немного больше времени.
В любом случае - запаситесь терпением и доверяйте себе. Дайте себе как минимум 30 дней для того, чтобы перемены в вшаей жизни стали приносить результаты.
Вы задали несколько вопросов и отвечать на все подробно на этом блоге будет не очень целесообразно. Напишите, пожалуйста в нашу поддержку по адрусу info@metodsilva.ru.
Здесь же я хочу ответить только на вопрос о вашем кошмарном сне.
Во-первых, не принимайте этот сон буквально и не старайтесь его истолковать, или объяснить его значение (обычно именно толкование снов и пугает). Для того, чтобы правильно толковать сновидения, вам необходимо достаточно долго вести дневник сновидений (об этом подробно рассказывается в 3-ем диске нашей платной программы).
Сейчас же, сосредоточьтесь на том, чтобы научиться засыпать без помощи снотворного. Если вас пугают ваши сновидения, перед сном, проиграйте напугавшее сновидение по вашему сценарию, который вас не пугает. Просто сделайте "вольное изложение" вашего кошмарного сна. Как бы вы хотели увидеть это сновидение, чтобы оно вас не напугало, а напротив - развеселило, вдохновило... какое угодно положительное чувство.
Эту технику применял Хозе Сильва со своими детьми, когда им снились кошмары. Они просто "переделывали" свои сны.
Итак, напишите нам в поддержку, продолжайте медитировать, сосредоточьтесь на одной проблеме, и не сдавайтесь. Доверяйте себе, и у вас все получится.
Удачи!
Кристина
очень глубокое погружение. Глубже, чем при других медитациях. Спасибо:)
имеет место всё, что хоть на шаг продвигает нас вперёд... спасибо, что вы есть...
С теорией постонного звука (альфа-звука) совершенно согласна - музыка для медитации точно не подходит, для релаксации может быть. Но ... ведь медитация происходит как постфактум концентрации, а если говорить о расслаблении, то может быть, это текника релаксации?
В натуре звук как у отбойного молотка)))) Ни то что расслабиться наоборот........Но как ни будь постораюсь до слушать до конца, чтобы терпимость к раздражениям выработать. Если я научусь расслаблятся под этот звук меня уже ни что не сможет вывести из равновесия и я смогу спокойно медитировать даже на Челябинском тракторном заводе))))))))))
Еще вопрос возник! Почему звук на сайте отличается от того что я скачал?????? Скаченный более приятный. Напоминает работу однотактного неисправного двигателя)))))
Апти, в упражнениях по методу Сильва используется несколько разных вариаций альфа-звука от очень простого до "комбинированного" механического с электронным. Также используется несколько вариаций тета-звука и даже в некоторых местах тета-звук замедляется до дельта.
Как именно выбирается тот или иной звук для каждого упражнения, я точно сказать не могу, но общий принцип - чем сложнее упражнение, тем медленнее ритм звука.