Добро пожаловать на Сильва вебинар с Аллой Алексеевой

Кому, как не вам, знать, что ожидаемые результаты от занятий по методу Сильва приходят с практикой. Но какой должна быть эта практика? Как лучше медитировать и использовать техники метода Сильва, когда вы изучаете курс домашнего обучения или после того как вы прошли живой семинар? А если вы хотите решить свои проблемы в различных областях жизни? С чего начинать, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему и достигать тех целей, которые вы ставите перед собой?

Что ж, если метод Сильва помог уже 6 миллионам людей в 110 странах мира, то теперь пришло и ваше время узнать о том, как получить более эффективные результаты от самостоятельной работы. С этим и другими вопросами нам поможет разобраться наша гостья.

алла алексеева инструктор метода Сильва

Алла Алексеева — первый сертифицированный инструктор метода Сильвы в России, практический психолог, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной психотерапии, Член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, имеет несколько авторских тренингов. Алла Алексеева проводит регулярные семинары по методу Сильва в Москве и других городах России уже 14 лет. Начиная с 1998г. она провела более 180 семинаров, обучив более 3000 человек техникам метода Сильвы.

Благодаря обратной связи от выпускников метода (Клубу по методу Сильва в июне 2013 года исполняется 14 лет) Алла обрела богатый опыт, который может помочь вам улучшить ваши результаты при самостоятельной работе. На вебинаре она готова поделиться своим опытом с вами.

 

 

На Сильва вебинаре мы обсудили такие вопросы:

  • Как заниматься по методу Сильва самостоятельно, чтобы получать лучшие результаты (даже когда вы совсем не знаете, с чего начать)
  • 5 важных рекомендаций ученикам, которые определила Алла за 14 лет преподавания метода Сильва
  • Как решать проблемы и искать ответы на вопросы, используя технику Стакана воды.
  • Практика новой техники

Напоследок мы оставим самое интересное и полезное: Алла проведет групповую медитацию.

Сильва вебинар

Нажмите на пусковую кнопку аудиоплейера, чтобы прослушать медитацию

Вот таким интересным получился наш первый вебинар. Вы можете познакомиться с записью всего вебинара и сохранить на свой компьютер.

бесплатное_упражнение_по_медитации

Часть 2: Ответы на вопросы

Во время телекласса мы не успели ответить на все ваши вопросы. Сейчас Алла ответила на самые важные вопросы в письменной форме.

Какое упражнение лучше всего для перехода на альфа уровень и как определить, что находишься именно на альфа уровне? ~ Дмитрий

Ответ Аллы:

медитировать самостоятельно Здравствуйте, Дмитрий! Пребывание в альфа-уровне, это естественное состояние нашего сознания. Мы бываем в альфе в течении дня, очень много раз, в среднем 30 раз в минуту. Именно тогда к нам приходят какие-то идеи, озарения и мудрые мысли. Когда вы проснулись, но еще не встали и вы лежите и нежитесь в кровати, это тоже альфа-уровень. Когда вы решаете слегка подремать, возможно в не очень удобной для вас позе или месте, прикрываете глаза и как бы уходите вглубь себя. Вы не спите, но в тоже время и не бодрствуете, вы слышите все шумы вокруг вас, но это не мешает вам находится в некоем своем коконе, где вам сладко, уютно и комфортно. Это тоже альфа-уровень. Поэтому это состояние нам знакомо. Но чаще всего вход в альфа-уровень происходит бессознательно, а метод Сильва дает возможность научиться входить в альфа-уровень осознанно, т.е. тогда, когда мы захотим этого, и эффективно использовать это состояние для решения каких-либо жизненных задач.

Все упражнения в методе Сильвы направлены на вход в альфа-уровень, поэтому вы можете использовать любое из них. Но наиболее эффективное, на мой взгляд, – это Длинная (или Долгая) релаксация, т.к. там дается только процесс глубокого и длительного расслабления. Поэтому это упражнение рекомендуется делать регулярно, особенно в самом начале занятий.

Самый точный способ определить в альфа-уровне вы или нет, это использовать прибор – энцефалограф. Он даст вам точные показания работы вашего мозга. Еще, например, во время медитации вы можете резко открыть глаза и встать, тогда вы ощутите, как глубоко вы находитесь, но я не рекомендую это делать. Если вы выделите себе два дня и выполните в течении этих дней все упражнения из метода Сильвы, вы точно сможете ощутить это состояние и у вас больше не возникнет вопроса, в альфа-уровне вы или нет. Еще важно помнить о том, что диапазон альфа-частот от 7 до 14 циклов в секунду. И ощущения от пребывания в различных уровнях этого диапазона разные. Использование метронома во время медитации гарантирует ваше пребывание в альфа-уровне. Когда Хосе Сильва проводил свои исследования, то у всех участников его исследований снимались показания работы мозга с помощью энцефалографа, и даже те люди, которые, по их утверждению не могли расслабиться и войти в альфа-уровень получали отличные результаты, их мозг показывал альфа частоты от 7 до 10 циклов в секунду. Желаю вам удачи и всех благ!

 

У меня проблемы сосредоточиться, отключиться от дневных проблем, перейти на альфа уровень… ~ Елена

Ответ Аллы:

медитировать самостоятельноЗдравствуйте, Елена! Мы не сразу научились ходить, мы не сразу научились писать, музыкант не сразу научился виртуозно играть на своем инструменте. Концентрация внимания тренируется, только нужно это делать РЕГУЛЯРНО, точно также как мы регулярно чистим зубы по утрам. Медитация – это очень мощный инструмент для решения вопросов в самых разных сферах жизни. Выделите себе два дня и выполните в течении этих дней все упражнения курса. И вы заметите, что к концу 2 дня вам уже будет проще сосредотачиваться, и, возможно, даже во время медитации вы найдете решения своих жизненных задач, к вам придут какие-то ответы на ваши жизненные вопросы. Заложив с помощью этих двух дней некий фундамент, в дальнейшем вам уже будет проще поддерживать это состояние, но делать это нужно, конечно регулярно, как минимум 2 раза в день: утром после сна и вечером перед сном. Если будет получаться и третий раз, где-нибудь днем – это будет просто замечательно. Вам нужно сделать пребывание в альфа-уровне своей привычкой, сделать это образом своей жизни. А что вы там будете делать, это уже другой вопрос. Первые результаты после такой практики, не заставят себя долго ждать. Вы заметите, что вы станете более спокойнее, у вас появится больше энергии и возможно, вы даже по-другому будете реагировать на какие-то жизненные события. Ну а если вы захотите начать решать свои жизненные вопросы, то начинать нужно с техник очищения и постановки целей в разных областях жизни. Прослушайте еще раз вебинар, я там немного об этом рассказываю. Всего самого наилучшего!

Как правильно медитировать без диска, или лучше с альфа звуком? И можно ли паралельно пользоваться книгами? ~ Николай

Ответ Аллы:

Здравствуйте, Николай! Если вы хотите сделать практику медитации более эффективной и быстрее достичь желаемых результатов, то начинать лучше с дисков и работать с альфа звуком. Об этом я немного рассказываю в вебинаре. Создав некий фундамент, вы можете затем продолжать заниматься самостоятельно без дисков и без альфа звука. Но периодически прослушивание с использованием альфа звука, будет помогать поддерживать определенное наработанное состояние и давать возможность выходить на новые, более глубокие уровни.

Если вы имеете ввиду использование техники обратного отсчета от 100 до 1, для входа в альфа уровень, которая предлагается во многих книгах по методу Сильва, то я думаю, что это уже не нужно, вы гораздо быстрее наработаете состояние пребывания в альфа уровне используя метроном и 2 дня погружения в техники, как я рекомендовала в вебинаре.

Если я во время медитации слышу все звуки в комнате значит я не погружаюсь на альфа уровень? ~ Наталия

Ответ Аллы:

Здравствуйте, Наталия! Да, мы можем во время пребывания в альфа уровне слышать все окружающие нас звуки, но они становятся уже не столь важными для нас, они становятся как бы фоном. А мы больше сконцентрированы на нашем внутреннем состоянии, образах, ощущениях, мыслях. Т.е. весь вопрос в том, где наше внимание. Тренируясь, вы наработаете навык максимальной концентрации внимания на своих внутренних ощущениях, и тогда внешние звуки не будут отвлекать вас, хотя возможно вы и будете их слышать. Диапазон альфа ритмов от 7 до 14 циклов в секунду, и мы можем испытывать разные состояния в зависимости от глубины погружения.

 

Объясните, пожалуйста, что значит погружаться на “более глубокий и здоровый уровень сознания…” , “всё глубже и глубже…”. Какие должны быть ощущения? Как достичь “восхитительного чувства”, о чем говорится в каждой медитации? Я занимаюсь по программе “Живи в ритме Сильва” в течение месяца, но не могу найти ответы на поставленные вопросы. ~ Раиса

Ответ Аллы:

медитировать самостоятельноЗдравствуйте, Раиса! Благодарю Вас за интересный вопрос. В своей методике Сильва сопоставляет волновые частоты активности мозга с деятельностью Разума и дает уровням Разума соответствующие названия. Его исследования в области функций мозга/Разума проводились в соответствии с моделью Ханса Бергера (Hans Berger), которая определяет различные виды волн в зависимости от частоты колебаний мозга: бета, альфа, тета, дельта.

В течение суток люди обычно сталкиваются с каждым их этих циклов. Исследования показывают, что когда мозг вырабатывает Бета волны, человек действует на уровне пяти физических чувств восприятия; когда же мозг вырабатывает Альфа волны, человек «покидает» внешний мир и, пребывая в неподвижном состоянии, настраивается на сфокусированном процессе мышления; когда мозг вырабатывает Тета волны, человек отключается от фактически всех внешних раздражителей и переходит в состояние Разума, которое описывается как созерцательное или мистическое; Это разъяснение состояний Разума является чисто описательным.

Хосе Сильва в своих исследованиях пришел к выводу, что истоки нашей мотивации берут начало в более глубоких уровнях Разума, находясь в которых мы можем произвести полезные изменения в привычном мышлении и поведении. Переход из объективной осведомленности в субъективную, это то, что многие называют «измененным состоянием сознания».
Эта фраза «Вы входите в более глубокие, более здоровые уровни Разума» для нашего бессознательного понятна. Мы даем нашему сознанию задание настроиться на нашу внутреннюю глубину, внутреннюю Мудрость и Исцеляющую и Созидающую Силу, которая знает все ответы, обладает Силой Творения и может помочь нам в решении всех наших вопросов.

Очень сложно описать ощущения, которые вы можете испытывать при вхождении в более глубокий, более здоровый уровень Разума, они очень субъективны. Вы можете себе помочь настроится на этот более глубокий уровень. Когда вы будете делать отсчет от 10 до 1, чтобы войти в более глубокий уровень, представляйте образ, который ассоциируется у вас с «глубиной», например, вы можете представлять, что входите «вглубь чего-то», вы можете спускаться по лестнице «вглубь чего-то», вы можете подниматься по лестнице «вглубь чего-то», вы можете представлять «глубину неба» и т.д. Если Вы будете регулярно заниматься, то очень скоро получите результат: вы почувствуете, то «восхитительное чувство», о котором говорится в каждой медитации. Поверьте, вы его ни с чем не спутаете. Желаю вам удачи!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

Скажите, что вызывает у вас самые большие трудности в самостоятельных занятиях по методу Сильва? Оставьте свой вопрос в комментариях ниже.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , ,